segunda-feira, 15 julho, 2024
InícioDesign da HomeDestaque com FotoUnemat abre inscrições para vestibular com mais de 1,3 mil vagas em...

Unemat abre inscrições para vestibular com mais de 1,3 mil vagas em Alta Floresta e outros 10 municípios

A Universidade do Estado de Mato Grosso (Unemat) divulgou na quinta-feira (13) o edital de abertura da Seleção Especial para Vagas Não Preenchidas, para ingresso no segundo semestre letivo de 2024.

O edital completo pode ser acessado clicando aqui.

Ao todo são 1.378 vagas em 24 cursos em 11 municípios: Alta Floresta, Barra do Bugres, Cáceres, Diamantino, Juara, Nova Mutum, Nova Xavantina, Pontes e Lacerda, Rondonópolis, Sinop e Tangará da Serra.

Os candidatos poderão participar com notas das três últimas edições dos vestibulares realizados da Unemat (2022/2, 2023/2 ou 2024/1), com as notas do Exame Nacional do Ensino Médio (Enem) em umas das cinco últimas edições (2019, 2020, 2021, 2022 ou 2023) ou com histórico escolar do Ensino Médio.

As inscrições são gratuitas e on-line, e poderão ser feitas clicando aqui.

RESULTADOS

A divulgação do desempenho preliminar será no dia 11 de julho, com interposição de recursos no dia 12 de julho e o resultado dos recursos sendo divulgado no dia 16 de julho.

O resultado final e a 1ª chamada da Seleção Especial serão divulgados no dia 16 de julho. Os aprovados farão a matrícula nos dias 17, 18 e 19 de julho, e receberão e-mail para ativar cadastro no Sistema Integrado de Gestão de Atividades Acadêmicas (Sigaa) no dia 24 de julho.

A 2ª chamada será publicada no dia 24 de julho, com matrículas realizadas nos dias 25 e 26 de julho.

O cronograma completo de chamadas pode ser acessado clicando aqui.

DÚVIDAS

Qualquer dúvida, basta entrar em contato com a Diretoria de Gestão de Concurso e Vestibulares (Covest) pelo e-mail [email protected] ou pelo telefone (65) 98120-0095.

CONFIRA OS CURSOS:

Administração (Noturno): Diamantino, Juara, Nova Mutum, Sinop e Tangará da Serra

Agronomia (Integral): Alta Floresta, Cáceres, Nova Mutum e Nova Xavantina

Arquitetura e Urbanismo (Integral): Barra do Bugres

Ciência da Computação: Barra do Bugres (Noturno), Cáceres (Matutino) e Rondonópolis (Noturno)

Ciências Biológicas (Noturno): Alta Floresta, Cáceres,  Nova Xavantina e Tangará da Serra

Ciências Contábeis (Noturno): Cáceres, Nova Mutum, Sinop e Tangará da Serra

Ciências Econômicas (Noturno): Sinop

Educação Física: Cáceres (Matutino) e Diamantino (Noturno)

Enfermagem (Integral): Diamantino e Tangará da Serra

Engenharia Civil (Integral): Nova Xavantina, Sinop e Tangará da Serra

Engenharia de Produção Agroindustrial (Noturno): Barra do Bugres

Engenharia Elétrica (Integral): Sinop

Engenharia Florestal (Matutino): Alta Floresta

Geografia (Noturno): Cáceres e Sinop

Gestão de Turismo (Noturno): Nova Xavantina

Gestão e Inovação em Agronegócios (Matutino): Tangará da Serra

História (Noturno): Cáceres

Jornalismo (Noturno): Tangará da Serra

Letras (Noturno): Cáceres, Pontes e Lacerda, Rondonópolis, Sinop e Tangará da Serra

Matemática (Noturno): Barra do Bugres, Cáceres e Sinop

Pedagogia (Noturno): Cáceres, Juara e Sinop

Sistemas de Informação (Noturno): Sinop

Tecnologia de Alimentos (Noturno): Barra do Bugres

Zootecnia (Integral, com aulas concentradas no turno matutino): Pontes e Lacerda

CONFIRA OS CURSOS POR CÂMPUS:

Alta Floresta: Agronomia (Integral), Ciências Biológicas (Noturno) e Engenharia Florestal (Matutino)

Barra do Bugres: Tecnologia de Alimentos (Noturno), Arquitetura e Urbanismo (Integral), Ciência da Computação (Noturno), Engenharia de Produção Agroindustrial (Noturno) e Matemática (Noturno)

Cáceres: Agronomia (Integral), Ciência da Computação (Matutino), Ciências Biológicas (Noturno), Ciências Contábeis (Noturno), Educação Física (Matutino), Geografia (Noturno), História (Noturno), Letras (Noturno), Matemática (Noturno) e Pedagogia (Noturno)

Diamantino: Administração (Noturno), Educação Física (Noturno) e Enfermagem (Integral)

Juara: Administração (Noturno) e Pedagogia (Noturno)

Nova Mutum: Administração (Noturno), Agronomia (Integral) e Ciências Contábeis (Noturno)

Nova Xavantina: Agronomia (Integral), Ciências Biológicas (Noturno), Engenharia Civil (Integral) e Gestão de Turismo (Noturno)

Pontes e Lacerda: Letras (Noturno) e Zootecnia (Integral, com aulas concentradas no turno matutino)

Rondonópolis: Ciência da Computação (Noturno) e Letras (Noturno)

Sinop: Administração (Noturno), Ciências Contábeis (Noturno), Ciências Econômicas (Noturno), Engenharia Civil (Integral), Engenharia Elétrica (Integral), Geografia (Noturno), Letras (Noturno), Matemática (Noturno), Pedagogia (Noturno) e Sistemas de Informação (Noturno)

Tangará da Serra: Administração (Noturno), Ciências Biológicas (Noturno), Ciências Contábeis (Noturno), Enfermagem (Integral), Engenharia Civil (Integral), Gestão e Inovação em Agronegócios (Matutino), Jornalismo (Noturno) e Letras (Noturno)

Participe do nosso grupo de Whatsapp

NOTÍCIAS RELACIONADAS

Mais popular

Feito com muito 💜 por go7.com.br
Pular para o conteúdo