Pneunorte
Publicidade
Mercado União 385
Publicidade
Clinica Andre
Publicidade
ESPORTE

2ª etapa do Circuito Matogrossense de MotoCross foi realizada em Alta Floresta, confira resultados

A 2ª etapa do Circuito Matogrossense de MotoCross realizada em Alta Floresta no domingo (19). O evento contou com a participação de pilotos de várias cidades do estado. Ao todo foram 11 categorias disputadas em Alta Floresta, que levaram a etapa até o final do dia.

Destaque para os pilotos de Alta Floresta, Zé Empina que ficou com o primeiro lugar na MX 230 e Edno da MX Juvenil que também conquistou o primeiro lugar.

O campeonato terá outras 11 etapas em Colíder, Peixoto de Azevedo, União do Sul, Nova Guarita, Terra Nova do Norte, Nova Maringá, Cláudia, Nova Ubiratã, Itaúba, Sinop e a final em Marcelândia.

Uma das categorias mais esperadas, a MX Elite acabou tendo apenas 10 minutos de prova em virtude da falta de luminosidade. Por segurança dos pilotos, o presidente Fábio Furlanetto encerrou a prova que teve a vitória do piloto Cleiton Borges de ponta a ponta.

Confira os 5 colocados de cada categoria:

MX Força Livre – 1º Ratinho (Sinop), 2º Romário (Juara), 3º Weverson Valandro (Peixoto Azevedo), 4º Rian Piovezan  (Juruena) ; 5º Primon (Sinop); 

MX Mirim – 1º Gui Ferreira (Sinop); 2º Gustavo Aquino (Peixoto de Azevedo); 3º Anna Vitoria (Marcelândia); 4º Daylon (Peixoto de Azevedo) ; 5º Emanuel (Paranaita); 

MX Jr Master Importada – Primon (Sinop); 2º Bodinho (Apiacás); 3º Gleisinho (Peixoto de Azevedo); 4º Guilherme Cordeiro; 5º Leo Simione (Marcelândia); 

MX 250 – 1º Cleiton Borges (Sinop); 2º Benetti (Alta Floresta); 3º Leo Atilho (Sinop); 4º Ratinho (Sinop) ; 5º André Sócio (Alta Floresta); 

MX Elite – 1º Cleiton Borges (Sinop); 2º Ratinho (Sinop); 3º Benetti (Alta Floresta); 4º Feinho (Colider); 5º Netinho (Sinop); .

MX Intermediária Imp – 1º Romario Rosa (Juara); 2º Anderson Petroski (Nova Santa Helena); 3º Mateus Cordeiro (Sinop); 4º Beto (Sorriso); 5º Feinho (Colider); 

MX3/4 – Crentinho (Guarantã); Beto (Sorriso); 3º Shelo (Sinop); 4º Pulido (Alta Floresta); 5º Cezinha (Paranaita)

MX 230 – 1º Zé Empina (Alta Floresta); 2º Carlos Henrique (Apiacás); 3º Mateus Sócio (Alta Floresta); 4º Eduardo (Terra Nova); 5º Alexandre Jr (Sinop); 

MX Juventil – 1º Edno (Alta Floresta), 2º João Vitor (Sorriso), 3º Alexandre Campos (Sinop); 4º Stilo Jr (Sinop), 5º Taiane (Sorriso); .

MX Feminino –  1ª Tatiane (Sorriso), 2ª Andressa Sandri (Sta. Carmen), 3ª Laura Poliana (Paranaíta), 4ª Vanuza Luna (Colider);

MX Jr Masters Nacional – 1º Nenão (Colider); 2º Cesar (Paranaita); 3º Junior Wons (Monte Verde); 4º Fabio Sandri (Santa Carmem), 5º Mateus Sócio (Alta Floresta); 

Prestiberiana Interno

Artigos relacionados

Botão Voltar ao topo
Com muito ❤ por go7.site
English EN Portuguese PT Spanish ES
Skip to content