Alta Floresta (MT), 21 de março de 2019 - 07:57

Esporte

27/02/2019 07:42 Editoria com Assessoria

119 atletas participaram da 1ª etapa do Circuito Vale do Teles Pires de Ciclismo

Foi realizada no último domingo (24), no município de Alta Floresta, a primeira etapa do Circuito Vale do Teles Pires de ciclismo, carinhosamente apelidado pelos atletas de Vale do Jiboia 2019.

O Circuito Vale do Teles Pires é uma das prova de ciclismo MTB realizada pela empresa Estrada Assessoria Esportiva que tem como responsável técnico o professor de educação física Ivo Lima e diretora financeira e administrativa Adriana de Freitas, a Estrada Assessoria Esportiva nasceu no ano de 2016 com ideia de realizar provas de MTB, XCO E XCM , fazendo a integração dos municípios do Vale do Teles Pires entre outros.

A 1ª etapa teve a participação de 119 atletas divididos em seis diferentes categorias sendo elas: Elite, Master, Extra, Sport, Feminina e Sub 17. Participaram da prova, ciclistas vindos de várias cidades do estado, como: Apiacás, Nova Monte Verde, Alta Floresta, Carlinda, Nova Canaa do Norte, Colíder, Matupá, Guaranta do Norte, Sinop e Sorriso, a organização também registrou a participação de ciclista de Altamira no estado do Pará.

A prova contou com barro e muita adrenalina, na etapa destacou-se o atleta de Alta Floresta Vinicius Moraes ganhador da categoria Elite, o ciclista Leandro Feriani da cidade de Colíder ficou com o 2º lugar na categoria Extra, o mesmo vem recente da categoria sub 17.

Na categoria extra o primeiro lugar ficou com o ciclista Márcio Dassoller, em segundo o ciclista Leandrinho.

Na categoria feminina a atleta Aline Mariga da cidade de Sorriso levou o 1º lugar, na categoria Master o 1º lugar foi o atleta de Sinop Juciê, fechando as categorias Sport o 1º lugar ficou com o atleta Leonir e na Sub 17 o ciclista Gabriel.

A 2ª etapa Vale do Jiboia será na cidade de Nova Monte Verde no dia 28 de abril, segundo os organizadores a prova contará com novidades, expectativa e muito treino por parte dos atletas, a cada etapa e classificação os atletas somam pontos para a etapa final que será na cidade de Colíder,  onde haverá a entrega da premiação em dinheiro. 

Confira Classificação da etapa:

FEMININA

1 - ALINE MARIGA F F 01:21:28 +00:00:00
2 - SILVANA GONÇALVES F F 01:29:32 +00:08:04
3 - ROSILENE PUPIN F F 01:30:16 +00:08:48
4 - ELAINE AP S AGUIAR F F 01:30:45 +00:09:17
5 - ALINE SANTOS F F 01:37:57 +00:16:29

ELITE

1 - VINICIUS MORAIS M E 02:15:03 +00:00:00
2 - ERIK SANTOS COSTA M E 02:15:08 +00:00:05
3 - JORGE ARCOS M E 02:17:54 +00:02:51
4 - ANDERSON COPINI M E 02:20:04 +00:05:01
5 - RONNY ANDERSON M E 02:20:54 +00:05:51

MASTER

1 - JUCIÊ V DE OLIVEIRA M MS 02:10:12 +00:00:00
2 - ERODILSON VAZ M MS 02:19:23 +00:09:11
3 - CLAUDIO MARZO M MS 02:19:30 +00:09:18
4 - REGINALDO D SOARES M MS 02:19:42 +00:09:30
5 - CARLOS SPERING M MS 02:31:33 +00:21:21

EXTRA

1 - MARCIO DASSOLLER M EX 02:14:38 +00:00:00
2 - LEANDRO FERIANI M EX 02:14:40 +00:00:02
3 - PABLO FELIX BETTONI M EX 02:14:46 +00:00:08
4 - AYRTON CARLOS M EX 02:23:02 +00:08:24
5 - IVANILSON L BARBOSA M EX 02:26:28 +00:11:50

SPORT

1 - RAI KLOCH M SP 01:21:31
2 -LENOIR HOSCREFELD M SP 01:22:07
3 - WELINGTON CRISTIANO M SP 01:24:51
4 - WELLINTON JUNIOR LIMA M SP 01:25:38
5 - 
EROS CHRISTIAN CARD M SP 01:25:41

SUB 17

1 - GABRIEL WEBER M 17 01:21:49 +00:00:00
2 - JACKSON LUAN O DA SILVA M 17 01:30:08 +00:08:19
3 - RAFAEL HORING M 17 01:54:55 +00:33:06
4 - GABRIELA P CAETANO F 17 02:28:58 +01:07:09


Novo whats 190Doe313ok

Notícia Exata

Endereço: Rua A-4, nº 412 - Setor A - Centro
Alta Floresta - Mato Grosso
Fone: (66) 9 9912-8992 ou (66) 9 8436-0806
Cep.: 78580-000
contato@noticiaexata.com.br

Redes Sociais

Notícia Exata © 2010 - 2018 - Todos os direitos reservados - É proibida a reprodução de matérias sem ser citada a fonte.

Crie seu novo site AgenSite
versão Normal Versão Normal Painel Administrativo Painel Administrativo