Alta Floresta (MT), 15 de novembro de 2018 - 05:32

Natal solidario 2018

Esporte

22/10/2018 10:38 Editoria com Fernando Leite - Assessoria

Alta Floresta: definidas equipes semifinalistas da 9ª Copa 40Tão Del Moro

A última rodada da copa 40TÃO Del Moro, realizada no final de semana contou com muita emoção do início ao fim. Foram três jogos acontecendo simultaneamente, dois em Alta Floresta e um em Carlinda.

No confronto regional do Estádio Neri Ferreira Dutra em Carlinda, o time anfitrião Pau Janela não encontrou muitas dificuldades para vencer seu adversário o Operário/Brilho Joias, o jogo terminou com a vitória tranquila por 3 x 1, com o resultado a equipe Carlindense se classificou para a semifinal.

Em Alta Floresta dois jogos aconteciam a menos de 100 metros de distância, onde dois times jogavam classificados, enfrentado adversários que buscavam uma das vagas restantes a fase final da copa.

Rio Verde/Brumar Motos e Panelão faziam seu jogo no Estádio Maestrinho, enquanto o Panelão que já havia garantido uma vaga a semifinal na rodada anterior, entrou em campo apenas para cumprir tabela, seu adversário da tarde de sábado (20), ainda buscava a classificação.

Mas o que o Rio Verde não esperava era um Panelão tão inspirado para este jogo, a equipe da zona rural acabou sendo goleada pelo placar de 7 a 0. Edilson Panorama foi o destaque jogo, fazendo 3 gols pelo Panelão.

Com este resultado o Rio Verde estava ficando de fora da próxima fase da competição, pois no estádio Maestrão a Indeco/Capuã vencia o líder Stomahok pelo placar de 1 a 0, placar que tirava a invencibilidade do líder até aquele momento e ainda lhe dava uma vaga na semifinal.

Porém, em uma cobrança de pênalti, o artilheiro da 9ª edição da copa 40tão, Salésio empatou o jogo para o Stomahok contra a Indeco, igualando o placar em 1 a 1, levando ao desespero o seus adversários e alegria a equipe da Rio Verde, que ainda pode respirar mais aliviada à poucos instantes do fim do jogo, quando Preguinho fez o gol da vitoria do Stomahok pelo placar de 2 a 1. E assim eliminando a equipe da Indeco e de bandeja dando a vaga à Rio Verde para a semifinal.

Ao fim dos três jogos a classificação e confrontos das semifinais ficam da seguinte forma: Stomahok em 1° com 15 pontos, Panelão em 2° com 10, Pau Janela em 3° com 7 pontos, Rio Verde em 4° com 4 pontos, esses quatro se enfrentam na semifinal em partida única, sem vantagem, caso os jogos terminem em empate, a classificação à final será definida nas cobranças de pênaltis. Indeco/Capuã terminou a primeira fase com 3 pontos e Operário/Brilho Jóias com 2 pontos e foram eliminados.

 Semifinais:

Stomahok x Rio Verde/Brumar Motos

Panelão x Pau Janela


Novo whats 190Doe313ok

Notícia Exata

Endereço: Rua A-4, nº 412 - Setor A - Centro
Alta Floresta - Mato Grosso
Fone: (66) 9 9912-8992 ou (66) 9 8436-0806
Cep.: 78580-000
contato@noticiaexata.com.br

Redes Sociais

Cotação
Dólar
Euro
31/12 20:00

Notícia Exata © 2010 - 2018 - Todos os direitos reservados - É proibida a reprodução de matérias sem ser citada a fonte.

Crie seu novo site AgenSite
versão Normal Versão Normal Painel Administrativo Painel Administrativo